Налоги на недвижимость в Испании

Покупатели из России относятся к разряду наиболее желанных клиентов для испанских риелторов. Наряду с высоким качеством жилья, мягким климатом и высоким уровнем сервиса, важным преимуществом при покупке недвижимости в Испании для россиян является возможность автоматического получения вида на жительство. Однако, прежде чем совершить сделку, следует ознакомиться с рядом важных моментов относительно особенностей испанского законодательства в сфере недвижимости.

Стоит отметить, что до недавнего времени лидерами среди иностранцев по количеству приобретаемых объектов недвижимости в Испании были британцы. Однако в 2012 году первую строчку заняли россияне, совершившие более 1 000 сделок по покупке жилья. При этом что касается потраченных сумм, то здесь лидерство граждан России еще весомее, поскольку средняя стоимость приобретаемых ими объектов превышает 500 тыс. евро. Это значит, что многие россияне столкнулись с необходимостью заплатить налог на элитное жилье.

Налог на элитную недвижимость – доплата за роскошь

Россияне, приобретающие жилье в Испании, помимо стоимости самого объекта, должны быть готовы к тому, что придется понести следующие дополнительные расходы:

  • установленные законом налоги и сборы, взимаемые при регистрации сделки;
  • оплата услуг специалистов, помогающих в оформлении документов;
  • коммунальные и иные платежи за техническое обслуживание жилья и инфраструктуры;
  • налог на владение объектом недвижимости, размер которого для граждан Испании и иностранцев существенно различается.

Кроме указанных расходов, желающим приобрести жилье стоимостью свыше 700 000 евро, а это относится, в первую очередь, к недвижимости в Барселоне и прилегающих регионах, придется заплатить дополнительный налог, размер которого составит от 0,2 до 2,5%. В каждом конкретном случае итоговая сумма определяется индивидуально, поскольку на ее размер влияет множество факторов, а не только цена объекта недвижимости. Учитывая данный факт, лучше доверить подготовку сделки купли-продажи профессиональному юристу, в совершенстве разбирающемуся в тонкостях испанского налогового законодательства в сфере недвижимости.

Выбрав в качестве партнера нашу компанию, вы застрахуете себя от риска переплатить лишние деньги за приобретаемое жилье в Испании.

22.01.2013