Респондент: Владимир Чижов
Интервьюер: Наталья Семенова

В Испанию без визы

виза, шенген, ЕС, Евросоюз1 декабря 2009 года в силу вступил Лиссабонский договор, ратификация которого должна поспособствовать укреплению сотрудничества между Россией и Евросоюзом. Многие эксперты видят в этом возможность ускорить процесс отмены визового режима для российских граждан в страны ЕС, о чем заявил и глава МИД Италии Ф. Фаттини корреспондентам телеканала Russia Today. Тем не менее есть и пессимисты. Как обстоят дела на самом деле, мы попытались выяснить у постпреда России при ЕС Владимира Чижова.

Lifespain.ru: Переговоры о безвизовом режиме для россиян ведутся уже с 2003 года. Однако сейчас этот вопрос может решиться буквально за несколько месяцев. Насколько реальны прогнозы экспертов, свидетельствующие, что уже в 2010 году русские туристы будут путешествовать в ЕС без виз?

В. Чижов: Действительно, с 2003 года мы планировали поэтапную отмену визового режима между Россией и ЕС. В первую очередь должны были упразднить въезд в страны Шенгенского соглашения для отдельных категорий граждан и определенных поездок, как например, туристических групп, студенческих и культурных обменов. Сегодня же всё может решиться одним голосованием.

В Лиссабонском договоре содержится статья, согласно которой Россия может быть включена, как всякая третья страна, в список государств с безвизовым въездом в ЕС. Достаточно получить квалифицированное большинство голосов и вопрос будет практически решен. Но тут встают свои препятствия. Во-первых, на практике принятие решений часто происходит в рамках Совета, где стараются учесть интересы всех членов ЕС и достичь консенсуса, то есть получить поддержку всех стран. А по некоторым причинам не каждый участник ЕС готов открыть свои границы. Во-вторых, получая возможность отправиться в Европу без визы, Россия тоже должна упразднить пограничный контроль. Надо ещё решить, как мы все будем бороться с нелегальной миграцией. Поэтому оптимистичные настроения, конечно, есть, но пройдет ещё время, прежде чем вопрос решится окончательно.

Lifespain.ru: Лиссабонский договор не хотели подписывать ряд стран. Ирландия одна из последних, кто дал своё согласие. Говорит ли это о том, что все решения будут приниматься с такими же трудностями? Если всё-таки решение вопроса о безвизовом режиме будет приниматься де-юре на общем голосовании, то на какую поддержку со стороны стран ЕС мы можем рассчитывать?

В. Чижов: В принципе многие члены Евросоюза готовы решить вопрос положительно. Об этом свидетельствует и недавнее выступление министра иностранных дел Италии Франко Фаттини. Во время интервью телеканалу Russia Today он официально заявил о том, что со своей стороны они готовы всячески поддерживать безвизовое передвижение россиян по странам ЕС. Конечно, сейчас любая из 27 стран — участников ЕС может наложить вето на любое решение, но Фаттини считает, что они смогут набрать достаточное количество голосов, чтобы снять визовый контроль для россиян уже в 2010 году.

Италия достаточно серьёзная поддержка для нас. Тем более с Франко согласны и многие другие члены ЕС. Высокий интерес связан не только с развитием туристического бизнеса, что, безусловно, положительно сказывается на экономике стран, но и с вопросами безопасности, такими как борьба с международным терроризмом, а также решениями других насущных проблем. И Италия стремится к тому, чтобы убедить своих коллег, противящихся положительному решению, пересмотреть свои позиции.

Lifespain.ru: Какие опасения выражают члены ЕС, аргументируя свою осторожную позицию при обсуждении вопроса о безвизовом режиме для россиян?

В. Чижов: Главная «беда», по мнению некоторых европейцев, это волна беженцев, которая хлынет в страны ЕС. Но тут важно понять: введение безвизового режима абсолютно не означает, что все россияне  сразу поедут в Европу. Да и речь идет, в первую очередь, о въезде в страны Шенгенского договора на определенный срок, то есть о наделении наших граждан статусом, аналогичным с полусотней стран, имеющих право пересечения границ ЕС без визы.

Речь не идет о том, что россияне получат безграничные права, как возможность поселиться в какой-либо стране Евросоюза, получать социальную страховку, медицинское обслуживание и пользоваться другими благами. Мы говорим о развитии туризма. Это в 90-е годы можно было бояться советских беженцев. Но те времена прошли. Реальная опасность для ЕС находится на Юге. Именно оттуда идет нескончаемый поток иммигрантов.

Lifespain.ru: Многие россияне, узнав о перспективах безвизового путешествия, практически уже сидят на чемоданах в ожидании окончательного решения. Кто-то верит, что это возможно, кто-то иронизирует. Чем можно обнадежить наших граждан?

В. Чижов: Мне кажется, сначала стоит дождаться вынесения этого вопроса на Совет ЕС. Только после того, как мы увидим какие-то конкретные шаги со стороны Евросоюза, можно будет более конкретно комментировать ситуацию. Обнадеживающими моментами является то, что ранее сдерживающим фактором были политические интересы разных стран, но сейчас в условиях мирового экономического кризиса, решение в нашу пользу способно улучшить положение в Евросоюзе за счет увеличения потока туристов. И, как видно, ряд стран ЕС уже на нашей стороне. От себя замечу, что мы в любом случае будем продолжать настойчиво работать в направлении введения безвизового режима со странами ЕС.

С Владимиром Чижовым беседовала Наталья Семенова, lifespain.ru

14.12.2009