Респондент: Александр Албулов
Интервьюер: Хорхе Костас

Клуб «Пирамида» из Кальпе

С Александром Албуловым мне удалось познакомиться на IV Конференции российских соотечественников, которая прошла 13 ноября 2010 года в Мадриде. Президент клуба «Пирамида» приехал в испанскую столицу из провинции Аликанте. Он рассказал корреспонденту газеты «Слово» о своей жизни в Испании, о любимом детище и о ближайших целях возглавляемой им организации.

- Если коротко, то по профессии я тренер-преподаватель. Спортом занимаюсь всю жизнь. Окончил институт физической культуры по игровым видам спорта. У нас вся семья спортсмены - жена работает тренером по художественной гимнастике, дочка тренируется там же, сын, мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, был участником Олимпиады в Греции, сейчас работает тренером в Минске.

В Испании наша семья живет больше десяти лет. Провинция Аликанте и город Кальпе стали нашей новой родиной. Мне иногда кажется, что именно о таком месте я мечтал в далеком детстве. Город небольшой, туристический, и при этом очень спортивный. Мне нравится, что муниципалитет не жалеет денег для развития спорта, и особенно для детей. Надеюсь, что в будущем клуб «Пирамида» сможет организовать совместно с администрацией города большой турнир для любителей бильярда в Испании. 


- Вы зарегистрированы как некоммерческая организация?

- Да, клуб «Пирамида» зарегистрирован как некоммерческая организация, но параллельно мы открыли компанию, которая готовит к открытию игровой зал. Помещение площадью 200м2 на четыре стола, бар и небольшой уголок отдыха. Став членом клуба «Пирамида», вы сможете пользоваться 20% скидкой на все услуги клуба. У нас в Кальпе уже образовался свой круг общения, и мы всегда готовы принять доброжелательных людей, которым небезразлична такая волшебная игра, как русский бильярд, который известен в Евросоюзе как «Пирамида». Есть идея открытия большого зала в соседнем городе Бенидорм, но тут ситуация описывается словами «как карты лягут». Все зависит от единомышленников, в том числе в других регионах Испании.

- Александр, расскажите о ближайших целях и задачах клуба «Пирамида». Насколько известно, вы ищите партнеров в других регионах Испании, в том числе в Андалусии и Каталонии. Что вы им предлагаете?


- Сейчас для нас крайне важно открытие бильярдных залов в разных городах Испании. Мы готовы оказать помощь в поставках столов и аксессуаров, а также в проведении сборов для спортсменов и семинаров для тренеров. Подобное развитие необходимо для общей популяризации русского бильярда на Пиренейском полуострове. В дальнейшем мне видится создание при некоторых из этих клубов детских школ по подготовке спортсменов и любителей. Там же проходят индивидуальные занятия со всеми желающими, подготовка тренеров-инструкторов, а также соревнования различных уровней. Если кого-то из наших соотечественников заинтересовало наше предложение – звоните +34 660-548-091.

- Клуб «Пирамида» обеспечивает доставку и установку столов? 

- Что касается столов и аксессуаров, то эту тему мы изучали довольно долго и на практике нашей жизни в Испании. Посетили несколько фабрик, определились с поставщиками. Для нас было важно укомплектовать профессиональный стол за меньшую цену, это важно для развития игры, особенно в силу экономической ситуации последних лет. Сейчас появились заказы, в том числе и на эксклюзивные модели.

- Играют ли в русский бильярд на деньги?

- Играют ли на деньги?! Хороший вопрос. Дело в том, что любой турнир подразумевает взнос и призовой фонд. В России часто играют на интерес, кто проиграл, тот и оплачивает стол. Такие ставки, как в известном фильме «Классик», я не видел в реальной жизни, но фильм мне очень нравится, особенно финал.

В конце нашего разговора я хочу воспользоваться случаем, и порекомендовать нашим бизнесменам не бояться вкладывать средства в бильярдный спорт. Открывайте свои бильярдные клубы, где для всех желающих наконец-то появится возможность приятно провести время. Хотелось бы, чтобы новые клубы были не просто игровыми залами, а стали центрами общения и объединения русскоговорящих жителей Испании и их друзей. И надеюсь, что в ближайшие годы в нашей диаспоре появятся классные бильярдисты. Всех, кто неравнодушен к русскому бильярду, приглашаю посетить наш сайт clubpiramida.com.

06.12.2010