Сравнительный анализ привлекательности испанских «костас»

analiz

За последний год сотрудниками компании LifeSpain была отмечена интересная тенденция: абсолютное большинство покупателей из России интересуются, в первую очередь, недвижимостью на побережьях Каталонии, Андалусии и Валенсии. Объясняется это просто: лишенные постоянного доступа к морю жители средней полосы России не успевают в достаточной мере насладиться теплом за короткое лето и при первой же возможности стараются восполнить недостаток солнца в своей жизни. Каждый из указанных регионов имеет свои плюсы и минусы, и для того, чтобы помочь покупателям определиться, мы попробуем проанализировать главные из них в этой статье.

Каталония, Коста Брава

У испанцев принято делить побережье по берегам или, как здесь говорят, «костас», благодаря чему они носят такие красивые названия, как Коста-Брава, Коста-дель-Соль и т.д. На побережье Каталонии самую длинную береговую линию имеет Коста-Брава, что в переводе с испанского означает «Берег смелых» или «Дикий берег». Среди его преимуществ для потенциальных покупателей обычно называют близость региона к самым знаменитым достопримечательностям и международным аэропортам, живописную природу и приятный, нежаркий климат.

Климат

Коста-Брава – это самое северное и, соответственно, самое прохладное средиземноморское побережье на территории Испании. Но все же климат здесь достаточно мягкий, зимние заморозки случаются крайне редко, да и то, только вдали от побережья, во внутренних регионах. У моря средняя температура воздуха в зимние месяцы держится у отметки в +10 °C, вода остывает до +14 °C. Купальный сезон здесь длится с июня до конца сентября, когда воздух прогревается до +25 – +28 °C, температура воды достигает + 20 – +25 °C. Дожди на Коста-Брава - не редкость ни зимой, ни летом, но наибольшее количество осадков выпадает обычно в сентябре-октябре. Количество солнечных дней в году – более 300.

Природа, пляжи

Природа Коста-Брава очень красивая и живописная, прибрежная линия представляет собой изрезанный небольшими бухточками берег с песчаными пляжами в северной части и череду длинных песчаных пляжей на юге. Романтичные отвесные утесы, поросшие соснами и пихтами, впечатляют своей дикой красотой, а благодаря тому, что оборудовать здесь порты не особенно удобно, большая часть природы сохранилась в нетронутом виде. Согласно данным, которые распространил в 2012 г. Национальный институт статистики туризма Испании, порядка 35% всех туристов страны приезжает именно в Каталонию.

Состояние пляжей и качество прибрежных вод на Коста-Брава контролируют местные власти, многие из них отмечены наградой «Голубой флаг» за экологичность и чистоту. Наилучшими считаются пляжи курортов Ллорет-де-Мар, Тосса-де-Мар, Розес, Бланес, Калонже и других. Местные пляжи, в основном, песчаные (доминирует песок золотистого цвета), каменистые или смешанные, многие из них регулярно попадают в первую десятку рейтингов лучших пляжей страны. К тому же, здесь открываются хорошие возможности для дайвинга.

Транспорт

Главное транспортное преимущество побережья Коста-Брава – это, конечно, аэропорт в Барселоне, откуда можно долететь в любую страну мира. Также международный аэропорт расположен в Жироне. Что касается наземных видов транспорта, то наибольшей популярностью здесь пользуются междугородние автобусы, между многими курортными городами курсируют катера. Состояние дорог здесь достаточно хорошее, но арендуя машину, нужно помнить, что во время путешествий по Коста-Брава встречается немало серпантинов. Что касается цен на такси и общественный транспорт, то в Барселоне они самые высокие среди прочих крупных прибрежных городов: так, одна поездка в автобусе здесь обойдется в 2 Евро, а проездной на месяц будет стоить более 50 Евро.

Что сколько стоит?

Если говорить о ценах на продукты, можно сказать, что на Коста-Брава они на некоторые продукты выше, чем в других регионах, на другие – держатся на среднем уровне. Для примера: сыр в здешних магазинах стоит около 10 Евро за кг, яйца – порядка 1,5 Евро за десяток, полуторалитровая бутылка воды обойдется в 0,5 Евро. Цены на одежду в магазинах Коста-Брава (а особенно, в магазинах Барселоны) выше средних по стране.

Цены на недвижимость

Неудивительно, что цены на недвижимость на Коста-Брава достаточно высокие. Риэлторы компании LifeSpain отмечают, что средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 2200 Евро и за 150 тысяч здесь можно купить только небольшую квартиру. Расходы на содержание жилья здесь также достаточно высокие – в среднем, хозяева квартир платят около 150 Евро в месяц.

Каталония, Коста Дорада

Коста-Дорада или Золотой берег – это более южная часть каталонского побережья. В отличие от Коста-Брава, пляжи здесь, в основном, песчаные, заход в воду более пологий, а море более мелкое и теплое, что очень удобно для отдыха с детьми. К тому же, туристическая инфраструктура на побережье отлично развита, именно на Коста-Дорада расположен знаменитый парк развлечений «Порт Авентура». Ну и еще один немаловажный плюс: в Таррагоне, Салоу, Ла Пинеде и других крупных городах побережья стоимость содержания жилья несколько ниже, чем в других описываемых регионах.

Климат

Горы, которые здесь подходят достаточно близко к побережью, хорошо защищают его от ветров, поэтому на курортах Коста-Дорада обычно достаточно тепло. Зимой температура воздуха тут держится у отметки в +10 °C, вода холодная – около +14 °C. К началу лета температура воздуха днем повышается до +26 °C, к июлю он прогревается до +28 °C, возможны небольшие дожди. Купальный сезон начинается в середине июня, когда вода прогревается до +20 °C, к середине лета этот показатель доходит до +23 °C. В целом, местный климат называют достаточно благоприятным для здоровья, за год фиксируется около 300 солнечных дней.

Природа, пляжи

Пиренеи и Каталонские горы, поросшие сосновыми лесами, не только влияют на местный микроклимат, но и создают живописные пейзажи. Вдоль побережья можно найти как шумные курортные центры, так и крохотные, спокойные деревушки, которые буквально утопают в зелени. Среди природных красот Коста-Дорада обязательно нужно упомянуть и дельту реки Эбро, где встречаются знаменитые розовые фламинго и миллионы перелетных птиц, а также открываются отличные возможности для рыбалки.

Многокилометровые золотистые песчаные пляжи – это характерная особенность Коста-Дорада. Они очень красивы, отлично благоустроены, многие могут похвастаться наградой «голубой флаг». Пологий, чистый заход в воду без камней и ракушек на многих пляжах порадует отдыхающих с детьми. Большой популярностью пользуются пляжи Салоу (в сезон переполнены), Ла Пинеды, Таррагоны (тут есть отдельный нудистский пляж).

Транспорт

Крупнейший международный аэропорт побережья расположен в Реусе, железнодорожная станция, откуда можно уехать в Барселону, Таррагону и другие города находится в Салоу. Центральный автовокзал Коста-Дорада расположен в Таррагоне – автобусы в этом регионе являются самым популярным видом транспорта (поездка между соседними курортами обойдется в 2 – 3 Евро, до Барселоны можно доехать за 10 Евро). Регион отличается отличным качеством автомагистралей. Проезд в общественном транспорте дешевле, чем на Коста-Брава, но дороже, чем на курортах Коста-дель-Соль – одна поездка обойдется в 1,5 Евро. Во время высокого сезона между курортами Каталонии курсируют прогулочные катера – поездка будет стоить от 3 до 20 Евро.

Что сколько стоит?

Продукты в городах Коста-Дорада стоят несколько дешевле, чем на курортах Коста-Брава, но дороже, чем в более южных областях. Так, сыр здесь можно купить примерно по 8 Евро за кг, хлеб стоит около 1 Евро, домашнее оливковое масло на местных рынках стоит от 5 Евро за литр. Одежда и обувь в крупных туристических городах стоит достаточно дорого.

Цены на недвижимость

На Коста-Дорада выбор недвижимости очень большой: от небольших городских квартир до роскошных вилл с собственным выходом на море. Стоимость жилья здесь, конечно, достаточно высокая – от 1500 Евро за квадратный метр. Стоит отметить, что по сравнению с 2013 г. падение цен на недвижимость в 2014 несколько замедлилось и, в целом, показатели каталонской экономики за первый квартал 2014 года несколько выросли по сравнению с концом прошлого года. При этом средние расходы на содержание жилья в городах Коста-Дорада самые низкие (в среднем – около 100 Евро за месяц).

Валенсия, Коста-Бланка

Самое главное преимущество Коста-Бланки или Белого Берега – это теплый, мягкий климат и хорошо прогревающееся море. Здешние курорты не настолько популярны, как курорты Коста-Брава, но зато они менее многолюдны. Регион расположен в центре восточного побережья и славится широкими возможностями для экологического и спортивного туризма. Цены на недвижимость здесь ниже северных.

Климат

Климат здесь отличный, мягкий, без резких температурных колебаний. Даже в зимние месяцы температура воздуха редко опускается ниже +15 °C, повышаясь иногда до +18 – +19 °C. Весна здесь обычно наступает рано и уже к маю температура воздуха достигает +22 °C, вода же прогревается до +20 °C. С начала лета температурные показатели быстро повышаются до +24 °C в июне и +31 °C в июле-августе. Случается здесь и жара выше +35 °C. Море в середине лета прогревается до рекордных для этой части побережья +25 °C. Погода сентября также обычно вполне приятная для пляжного отдыха: днем сохраняется температура воздуха около +25 °C, вода прогрета до +24 °C. Количество солнечных дней в году – более 305.

Природа, пляжи

Километры песчаных пляжей на фоне бесконечных горных цепей, на склонах которых растут оливковые и миндальные рощи, спускающиеся к долинам с лимонными и апельсиновыми садами – так можно описать природу Коста-Бланки. Здесь расположено знаменитое соленое озеро Лас Салинас, где круглый год живут фламинго, очень красив и лес финиковых пальм Ельче, впечатляют и сафари парк Аитана, и многочисленные виноградники.

Свое название побережье получило благодаря белоснежным песчаным пляжам, которые называют одними из лучших в Испании. Более сотни (!) здешних пляжей отмечены «голубым флагом», около 20 оборудованы для людей с ограниченными возможностями, на многих есть станции «красного креста», на каждом официальном пляже работают спасатели. За чистотой воды и песка внимательно следят не только местные власти, но и Европейская комиссия по окружающей среде. На Коста-Бланке есть возможности для занятий практически любыми водными видами спорта. Самые популярные пляжи находятся в Бенидорме, Аликанте, Торревьехе и Дении.

Транспорт

Главный международный аэропорт региона расположен в Аликанте. Как отмечают специалисты агентства LifeSpain, с открытием в 2013 г. скоростной железнодорожной линии Аликанте-Мадрид-Сантандер, в транспортном плане Коста-Бланка стала намного доступнее. Вдоль береговой линии отлично налажено автобусное сообщение, например, из Аликанте в Бенидорм можно доехать за 3 Евро.

Что сколько стоит?

Стоимость продуктов на Коста-Бланке несколько ниже, чем в Каталонии. Так, хлеб тут стоит около 0,8 Евро, сыр – порядка 8 Евро за кг, рыба – от 5 до 10 Евро за кг, 1 литр оливкового масла можно купить за 2,5 Евро, апельсины стоят около 1 Евро за кг. Одежда в магазинах крупных курортных городов незначительно, но все же дешевле.

Цены на недвижимость

Цена недвижимости на Коста-Бланке существенно ниже, чем в Каталонии. Риелторы LifeSpain называют среднюю стоимость квадратного метра жилья – около 1360 Евро, причем, они отмечают, что с начала финансового кризиса 2007-2008 гг. именно в этом регионе падение цен было самым существенным (до 44%). Затраты на коммунальные платежи здесь держатся на уровне ниже среднего – владельцы квартир платят в месяц около 105 Евро.

Андалусия, Коста-дель-Соль

Коста-дель-Соль или Солнечный берег расположен в южной части испанского побережья. Для него характерны престижные и фешенебельные отели, роскошные резиденции аристократов и европейских знаменитостей, великолепные поля для гольфа, множество культурных и исторических памятников. Жизнь здесь дешевле, чем в северных регионах Испании, она течет более спокойно и размерено.

Климат

Это самое жаркое побережье Испании – из-за близости Африки в летние месяцы температура воздуха здесь может временами повышаться до +40 – +50 °C, но такое случается достаточно редко – в среднем, температура воздуха держится летом у отметки +31 °C. При этом вода в море даже в сильную жару остается достаточно прохладной – из-за холодного атлантического течения она редко прогревается больше, чем до +21 – +22 °C. Зимой здесь тепло и солнечно, воздух прогревается до +17 °C, а иногда и до +20, вода в море, конечно, холодная – около +15 °C. За год здесь фиксируется до 325 солнечных дней.

Природа, пляжи

Коста-дель-Соль природа одарила не менее щедро, чем другие регионы Испании: горы, пляжи, пальмы и море – все это здесь присутствует в избытке. Именно здесь, у курорта Эстепона открыт один из лучших сафари-парков Европы, тут расположены пещеры Нерхи, а всего за 1,5 часа можно добраться до курортов Сьерра-Невады. К тому же, здесь мало промышленных предприятий, за счет чего экологическая ситуация тут лучше, чем на севере.

Пляжи на Коста-дель-Соль несколько хуже, чем в северных и восточных областях – они здесь покрыты сероватым песком, да и из-за холодного течения вода плохо прогревается. Тем не менее, на 160 километрах местных пляжей можно найти немало уютных уголков для того, чтобы позагорать и весело провести время. Наибольшей популярностью пользуются пляжи Марбельи, Эстепоны (тут есть каменистые участки), Фуэнхирола и Малаги.

Транспорт

Основной международный аэропорт побережья расположен в Малаге, главный ж/д вокзал находится здесь же. Курортные центры между собой связывает разветвленная сеть автомобильных дорог, междугородние автобусы популярны и недороги. Общественный транспорт в крупных городах достаточно дешев – за одну поездку нужно будет заплатить около 1,25 Евро. К преимуществам расположения региона сотрудники нашего агентства относят его близость к Марокко, куда ходят паромы, а также к испанскому горнолыжному раю – Сьерра-Неваде.

Что сколько стоит?

По сравнению с другими прибрежными регионами Испании, цены на продукты в Коста-дель-Соль достаточно невысокие. Так, хлеб здесь стоит около 0,6 Евро, сыр – порядка 2,85 Евро за кг (что в 4 раза меньше, чем в Каталонии!), килограмм креветок обойдется в 5 Евро, макароны (пачка 0,5 кг) стоит 0,6 Евро. Одежда и обувь здесь также дешевле, чем в более северных регионах.

Цены на недвижимость

А вот цены на недвижимость здесь хоть и ниже, чем на курортах Коста-Браво, но выше, чем на Коста-Бланке. В среднем квадратный метр тут стоит около 1515 Евро. Кстати, наши специалисты отмечают, что на Коста-дель-Соль падение цен за последние годы было наименьшим. Стоимость коммунальных услуг здесь средняя по стране – около 125 Евро за квартиру.


Ваша собственность в Испании: особенности сдачи недвижимости в аренду

Расходы на содержание недвижимости в Испании

Особенности покупки и оформления в собственность испанской недвижимости

Налоги на недвижимость в Испании для резидентов и иностранных граждан

Как взять ипотеку в Испании и насколько это выгодно

23.07.2014