Расходы на содержание недвижимости в Испании

Вопрос приобретения недвижимости в Испании специалисты LifeSpain рекомендуют заранее проанализировать на предмет готовности впоследствии такую недвижимость содержать.

В целом, обязательные расходы собственника распределяются по следующим направлениям:

  • налоги;
  • оплата коммунальных платежей;
  • оплата услуг управляющей компании.

В случае, если жилье приобретено в кредит, к перечисленным платежам добавятся ипотечные взносы; если же недвижимость нуждается в ремонте, то затраты на него также следует учесть. Кроме этого, как и большинство испанцев, возможно, вы решите оплачивать страхование недвижимости.

Налоги

Нерезиденты, владеющие недвижимостью в Испании, обязаны ежегодно платить ряд налогов. Как и все собственники, ежегодно (в августе или сентябре) они платят налог на недвижимость –IBI, который устанавливается муниципалитетом и является объективным, то есть зависит от особенностей региона – инфраструктуры, достопримечательностей и т. п., а также качества жилья и его площади.

В любом случае, размер такого налога не превышает 1% от кадастровой стоимости объекта (например, в 2013 г. IBI в г. Аликанте составлял 0,77% заявленного кадастра), то есть колеблется в диапазоне 200–1000 евро в год. Собранные средства муниципалитет направляет на благоустройство города – улучшение инфраструктуры и другие нужды.

Второй налог с нерезидентов – IRNR – выплачивается государству. Его размер варьируется от 1,1 до 2% кадастровой стоимости. Одной из особенностей IRNR является то обстоятельство, что если, к примеру, жилье находится в совместной собственности нескольких владельцев (принадлежит супругам в равных долях), каждый из них обязан вносить платеж в собственную декларацию.

С собственника недвижимости в Испании, являющегося гражданином другого государства, также взимается налог на доход от сдачи жилья в аренду – IRPF. Он подается вместе с налоговой декларацией и рассчитывается по формуле: заявленная стоимость недвижимости * 1,1% * 24%. Если же, будучи иностранцем, вы не сдаете жилье в аренду, то с вас взимается так называемый предполагаемый налог на доход арендодателя в размере 2% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для нерезидентов также предусмотрен налог на состояние – IP. Для недвижимого имущества стоимостью до 193 тыс. евро он составляет 0,2% от стоимости объекта, а для элитного жилья дороже 12,3 млн. евро его ставка равняется 2,5%.

Коммунальные платежи и услуги управляющей компании

За пользование коммунальными услугами владельцы жилья вносят абонплату (примерно 1 раз в 2–3 месяца).

В среднем, ее размер сопоставим со следующими суммами:

  • 36 евро/3 мес. за водоснабжение;
  • 9 евро/мес. за электричество (3,3 кВт);
  • 20 евро/мес. за городской телефон;
  • 0,6–0,8 евро/м2 за вывоз мусора, коммуникации и т. п.

К абонплате прибавляется ежемесячная сумма за фактически полученные услуги в те периоды, когда вы проживаете в доме или квартире, и затем либо автоматически списывается с банковского счета, либо оплачивается на основании выписанного компанией по предоставлению коммунальных услуг счета-фактуры. В среднем, в месяц электричество обходится примерно в 40 евро (0,14 евро/кВт/ч + 16% НДС), плюс столько же в сумме уходит за вывоз мусора, воду (0,4-0,8 евро/м3 с НДС) и газ (9 евро/баллон). Услуги городской телефонной связи тарифицируются из расчета 0,03 евро/мин.

Популярным способом отопления и нагрева воды в Испании является использование дизельного топлива, а наиболее экономичным все же остается обогрев природным газом, который применяется только в северных регионах страны. Даже для больших особняков сумма годовых расходов на эти цели не превышает 1000 евро.

В случае, если ваш объект относится к так называемой urbanización (урбаниации) – недвижимости, построенной комплексным методом, придется оплачивать уход и содержание зон общего пользования – придомовой территории, детских площадок, парковочных мест, лестниц, бассейнов, зеленых насаждений, лестничных пролетов, лифтов, домофонов, общих замков, а также освещение, уборку и восстановление фасадов, содержание консьержа и т. д., даже тогда, когда вы не пользуетесь всем перечисленным.

Регламент внесения подобных платежей прописан в уставе (comunidad de urbanizacion) – как правило, 1 или 2 раза в год, а размер зависит от особенностей внутренней инфраструктуры кондоминиума и его величины, а также предоставленных услуг и количества собственников – от 200 до 1000 евро.

Страхование

Страхование недвижимости в Испании не является обязательным, тем не менее, подавляющее большинство коренных жителей предпочитают это делать добровольно.

К крупнейшим страховым компаниям относятся:

  • Seguro Bilbao;
  • Seguro Catalan;
  • Winterthur.

Стоимость страхования недвижимости в Испании более чем доступна – квартира обходится в 100–250 евро, примерно 300 евро придется заплатить за виллу; ежегодный взнос при этом составит 0,3% от страховой суммы.

Обязать застраховать вас недвижимость может банк, если жилье приобретается в ипотеку. Размер ежегодной страховки рассчитывается как 0,1–0,15% от страховой суммы ипотечного договора, то есть дом стоимостью 170 тыс. евро вы сможете застраховать менее чем за 300 евро в год.

Ремонт

В силу тех или иных причин немало покупателей стремится приобрести недвижимость в Испании, требующую ремонта: обходится она дешевле, при этом, появляется уникальная возможность обустроить жилище в соответствии с собственными представлениями.

При этом крайне важно адекватно оценить фронт предстоящих работ в денежном эквиваленте, например:

  • замена труб – 3,5 тыс. евро;
  • капитальный ремонт фасада – 10–20 тыс. евро;
  • лицензия на капитальный ремонт, выдаваемая администрацией – 500 евро;
  • монтаж систем отопления – 3 тыс. евро/100 м2;
  • монтаж электропроводки и систем освещения – 1,5 тыс. евро;
  • снос стены – 150 евро;
  • услуги плиточника – 35 евро/м2.

Все приведенные экспертами LifeSpain суммы, а также порядок расчётов, могут отличаться и меняться в соответствии с законодательством и изменением действующих тарифов. В любом случае, по сравнению с другими европейскими странами, расходы на содержание недвижимости в Испании (в среднем, 2,5–3 тыс. евро в год) можно назвать одними из самых незначительных.


Особенности покупки и оформления в собственность испанской недвижимости

Налоги на недвижимость в Испании для резидентов и иностранных граждан

Как взять ипотеку в Испании и насколько это выгодно

Выходные инвестиции: выбираем доходную недвижимость в Испании

Испания: особенности получения визы, гражданства, вида на жительство

22.07.2014