Испания: особенности получения визы, гражданства, вида на жительство

visa

Испания входит в список стран, для экономики которых важную роль играет туризм. Именно поэтому правительство старается привлечь посетителей разными способами, в число которых входит упрощение процедуры получения визы. Следует учитывать, что Испания – одна из 25 стран Шенгенского соглашения. Это значит, что вы можете въезжать в страну как по национальной, так и по шенгенской визе.

Виза в Испанию: виды и документы для получения

Чаще всего при въезде в Испанию используются два варианта виз. Если вы планируете находиться в этой стране дольше 5 дней, но меньше 3 месяцев, достаточно оформить краткосрочную шенгенскую визу категории С. Она выдается на полгода, но дает право пребывания в Испании не дольше 90 дней. Владельцам недвижимости в этой стране уместнее получить национальную визу, дающую право въезда на срок дольше 3 месяцев.

Стоит сразу упомянуть о сроках оформления документов. Обычно виза в Испанию выдается не ранее, чем через 5 дней после принятия всех необходимых бумаг. Однако есть возможность получить ее гораздо быстрее. Срочная виза делается очень быстро, но только при условии, что к поданным документам прилагаются билеты в эту страну с датой выезда, назначенной на ближайшее время (не более 4 рабочих дней), а также заявление с объяснением причин, почему вы нуждаетесь в оформлении визы в кратчайшие сроки.

Для получения визы необходимо предоставить следующие документы:

  • Загранпаспорт, в котором есть, как минимум, две свободные страницы. Документ должен оставаться действительным в течение 3 месяцев после вашего запланированного возвращения из Испании.
  • Ксерокопии всех страниц загранпаспорта, включая чистые.
  • 2 цветные фотографии 3,5х4,5 см. Дополнительные требования: фото должны быть матовыми, без углов, овалов и скруглений. Лицо должно занимать не менее 80 %, и, при этом, необходимо, чтобы над головой оставалась белая полоса высотой минимум 6 мм. Фото должно быть свежим – сделать его следует не ранее, чем за 3 месяца до подачи документов.
  • Справка с места работы с указанием должности, размера заработной платы и с контактными данными работодателя.
  • Кредитные карты, выписки из банковского счета или тревел-чеки. Эти документы используются как доказательство вашей платежеспособности. Суммы, которой вы располагаете, должно хватить на всю поездку из расчета 50 Евро на человека в сутки. Если во время поездки вы будете кого-то содержать, денег должно хватить на обоих.
  • Ксерокопии всех страниц вашего гражданского паспорта, а также сам оригинал.
  • Страховка, действующая в странах Шенгенского соглашения.
  • Анкета, заполненная на английском или испанском языке.

Следует учитывать, что на официальных сайтах и в консульстве можно получить образец заполнения анкеты. Пользуясь им, вы сведете к минимуму риск того, что вам вернут документы «на доработку».

Как получить вид на жительство в Испании: документы и подводные камни

Если вы планируете посещать страну для короткого и нечастого отдыха, вам достаточно будет оформить визу. Другое дело, если вы намерены большую часть года проводить именно в этой стране или даже переехать туда на долгий срок. В этом случае имеет смысл оформить вид на жительство.

Для этого вам потребуются следующие документы:

  • 4 фото 2х3 см.
  • Загранпаспорт и 2 набора ксерокопий всех его страниц, включая пустые. Обратите внимание: срок действия документа не должен оканчиваться ранее, чем через год после подачи документов.
  • Заполненная анкета на получение вида на жительство в 2 экземплярах.
  • Виза.
  • Медицинская справка, подтверждающая, что вы не страдаете ни одним заболеванием из перечисленных в Международном Положении о санитарных нормах (ред. 2005 г.)
  • Если вы при оформлении визы не предоставляли медицинскую страховку, она потребуется для получения вида на жительство.
  • Документы, подтверждающие отсутствие судимости.
  • Свидетельство о браке или разводе.

Пакет документов подается в иммиграционный офис, расположенный в том испанском городе, где вы планируете жить.

При получении и использовании вида на жительство в Испании следует помнить о некоторых подводных камнях. Во-первых, если потребуется продлить ВНЖ, вы должны будете подать документы не позднее, чем за 30 дней до истечения срока его действия. Если вы начнете оформление бумаг позже, то получите штраф. За проживание в Испании с просроченным ВНЖ наказание будет еще более суровым: крупный штраф и выдворение за пределы страны. Во-вторых, вы не сможете оформить документы, если у вас нет регистрации по месту жительства. Наличие права на проживание в Испании в этом случае роли не играет. Получить документы, подтверждающие регистрацию, вы сможете в мэрии. В-третьих, каждый человек, который оформил ВНЖ, обязуется находиться в Испании минимум 183 дня в году. Если это правило не соблюдается, продлить вид на жительство нельзя.

Какими бывают ВНЖ в Испании

У россиян есть несколько способов получения ВНЖ в Испании.

Существует всего пять типов вида на жительство:

  • Временный. Выдается на срок от 3 месяцев до 5 лет.
  • Постоянный. Его могут получить только те граждане других стран, которые находились в Испании дольше 5 лет, пользуясь временным ВНЖ.
  • Инвестиционный. Выдается иностранцам, вложившим свои деньги в недвижимость или активы Испании.
  • Семейный. Используется в случае, когда нужно перевезти в страну на ПМЖ мужа или жену, ребенка, недееспособного родственника. Срок действия документа зависит от особенностей получения ВНЖ человеком, к которому приезжают родственники, а также от того, как долго он прожил в Испании.
  • Специальный. Выдается только в крайних случаях жертвам репрессий, дискриминации, ксенофобии.

О некоторых вариантах следует рассказать подробнее.

Постоянный ВНЖ

Иностранцы, имеющие постоянный ВНЖ, получают те же права и льготы, что и граждане Испании. У них даже есть возможность голосовать или выдвигать свою кандидатуру во время выборов в органы власти. Однако важно учитывать один нюанс: выбрав этот вариант ВНЖ, гражданин не должен выезжать из страны дольше, чем на полгода.

Чтобы получить постоянный вид на жительство, сначала нужно прожить в Испании 5 лет с временным. Есть, впрочем, более простой вариант – вступить в брак в этой стране.

«Золотая виза»

Людям, планирующим приобрести недвижимость в Испании, в том числе с целью сдачи ее в аренду, а также тем, кто намерен открыть в этой стране свой бизнес, имеет смысл попробовать получить «золотую визу». Этот вариант ВНЖ особенно удобен для семей, поскольку после его получения человек сможет перевезти в Испанию супруга или супругу и своих детей. «Золотая виза» удобна обеим сторонам: иностранцам она позволяет без особых затруднений получить ВНЖ в Испании, а правительству дает возможность значительно повысить спрос на недвижимость и обеспечить рабочие места для местного населения.

Получить «золотую визу» можно следующими способами:

  • Потратить более 1 млн евро на оформление доли в испанских компаниях или на поддержание финансовых институтов. В этом случае иностранец имеет право жить в Испании столько, сколько пожелает, и на него не распространяется «правило 183 дней».
  • Приобрести один или несколько объектов испанской недвижимости суммарной стоимостью более 500 тыс. евро. В этом случае, проводя в Испании более 183 дней в году, иностранец обязуется платить налог на доходы.
  • Открыть свое дело в Испании и нанять на работу минимум 2-3 человека из местного населения. Другой вариант – устроиться на работу в испанскую фирму и заключить с ней контракт, на основании которого и будет получен ВНЖ.
  • Приобрести испанские облигации суммарной стоимостью более 2 млн евро.

Каждый иностранец, желающий получить «золотую визу», имеет право выбрать любой из перечисленных выше способов. Для получения этого варианта ВНЖ необходимо иметь годовую визу. Дополнительным преимуществом такого способа является возможность оформления документов не только для юридических, но также для физических лиц.

ВНЖ без права ведения трудовой деятельности

Прожив в Испании 5 лет, гражданин другой страны может получить ВНЖ без права ведении бизнеса и без права работы. В этом случае документы выдаются на 5 лет, притом, по истечении срока ВНЖ можно будет продлить. Этот вариант, как правило, выбирают пенсионеры, а также люди, имеющие стабильный источник дохода в другой стране. Еще один способ – получать прибыль благодаря ценным бумагам любой испанской компании при условии, что вы сможете подтвердить, что не являетесь ее сотрудником. В противном случае получить ВНЖ без права работы легально нет ни возможности, ни смысла.

Для получения ВНЖ в данном случае желательно:

  • Наличие справки о том, что заявитель располагает достаточно большой суммой для проживания в Испании на весь установленный срок.
  • Подтверждение ежемесячного дохода 2130 евро на главу семьи и 533 евро на каждого члена семьи.
  • Наличие жилья в Испании вне зависимости от того, куплено оно или взято в аренду на длительный срок.

Некоторые факторы увеличивают шансы на получение ВНЖ в Испании без права ведения трудовой деятельности. В число этих факторов входит наличие на банковском счету суммы, превышающей 100 тыс. евро.

Другой вариант получения ВНЖ подойдет студентам. Сдав экзамен на владение испанским на продвинутом уровне, человек получает право на обучение. Однако этого недостаточно, чтобы получить ВНЖ. Потребуется также:

Потребуется также:

  • Разрешение родителей или опекунов в случае, если студент еще несовершеннолетний.
  • Документы, подтверждающие зачисление в любое испанское учебное заведение.
  • Справка о наличии на счету достаточно большой суммы для проживания в Испании на протяжении всего срока обучения, а также для последующего возвращения в свою страну.

На первый взгляд это может показаться сложным, но на самом деле оформление документов для учебы в Испании не вызывает особых затруднений. Студенты из многих стран мира выбирают этот вариант.

Как можно получить гражданство Испании

Получить гражданство Испании можно разными способами:

  • Прожив на территории этой страны 10 лет.
  • Пробыв под опекунством гражданина Испании или организации этой страны не менее 2 лет.
  • Вступив в брак с гражданином или гражданкой этой страны и легально прожив на территории Испании в течение года. Важно, чтобы за это время не был оформлен развод.

Гражданин Испании пользуется всеми правами и свободами, описанными в Конституции этой страны, получает дополнительные возможности в сфере здравоохранения, трудовой и выборной деятельности. Также он получает возможность свободно передвигаться на территории стран Шенгенского соглашения. Людям, которые планируют переехать в Испанию на ПМЖ, стоит задуматься о получении гражданства.


Как заработать на собственной недвижимости в Барселоне

Где лучше жить в Барселоне, если ваш ребенок является школьником

Преимущества получения образования в Барселоне

6 причин, чтобы купить недвижимость в Барселоне

Преимущества владения недвижимостью в Барселоне

22.07.2014