Респондент: Наталья Кудряшова
Интервьюер: Наталья Семенова

Русские звезды Испании

Наталья Кудряшова, президент ассоциации «Северная звезда»«Там хорошо, где нас нет», — гласит известная поговорка. Ассоциация «Северная звезда» из испанского городка Валенсия, собравшая в своих стенах россиян, ломает устойчивые стереотипы. Мероприятия, которые она проводит, направлены на культурное, образовательное и информационное развитие, а также имеют целью обеспечить досуг. Так что здесь больше применима другая истина: «хорошо там, где есть мы». Познакомиться поближе с ассоциацией нам помогла её президент — Наталья Кудряшова.

Lifespain.ru: Наталья, Ваша организация существует не так давно. Однако уже сегодня вы являетесь одной из крупнейших русский ассоциаций в Испании. Расскажите нашим читателям о пути своего роста.

Н. Кудряшова: С удовольствием, Наталья. Несмотря на юный возраст самой организации, идея её создания пришла уже давно. Переехав в Испанию с мужем и детьми, мы стали одними из тех родителей, кто встал перед проблемами обустройства быта в новой для себя стране. Но, если это решается достаточно быстро, то другая проблема — уход русского языка из семьи — оставалась крайне острой.

Дети ведь, как губки, очень быстро впитывают в себя всё новое. Играя во дворе, они моментально схватывают местный язык, а, если им довелось родиться здесь, то, скорее всего, первые слова он произнесет уже на испанском. Это при том, что существует такая чудесная возможность, привить с детства два языка — испанский и русский. Родители часто сами отказываются от такого дара, находя массу причин, как нехватка времени, отсутствие бабушек и дедушек и т.д. Поэтому мы и решили создать ассоциацию, где хранились бы русские традиции, и прививалась любовь к культуре исторической родины.

Первое мероприятие, организованное нашей ассоциацией, состоялось в 2003 году. Это был детский Новогодний утренник. Тогда у нас ещё не было собственных актеров, и праздник создавался своими руками. Впрочем, энтузиазма нам не занимать. Вплоть до прошлого года, когда мы, наконец, получили официальный статус, 6 лет работа велась исключительно на общественных началах. Зато теперь мы гордо зовемся Русская культурная Ассоциация «Северная звезда».

Lifespain.ru: Какие глобальные цели стоят перед Ассоциацией? Дело ведь не только в том, чтобы хранить родную речь?

Н. Кудряшова: Вы правы. Этого было бы недостаточно. Важно ведь не только выучить какой-то язык, но и воспитать хорошее отношение к стране, где на нем говорят.

В первую очередь мы работаем с детьми. Они быстрее всего теряют связь с родной культурой и языком, ассимилируясь с испанским обществом — новым для них домом. Большую работу мы проводим с детьми, родившимися от смешанных браков. Нам важно, чтобы они стали не только членами общества, в котором живут, но и обрели любовь к своей исторической родине. Для этого мало учить русский язык, надо дать знания о России, её истории и культурном наследии, о вековых традициях.

У нас так в Уставе и записано: внедрение и развитие традиций русской культуры. Опираясь на главную задачу, мы действуем в нескольких направлениях: организация деятельности в области культуры, образования, всесторонней информационной поддержки. Для реализации задач у нас работают классы русского языка, истории, литературы, театральный кружок, есть уроки музыки, танцев, также мы осуществляем организацию концертов, спектаклей, выставок и много другое. Конечно, не забываем и про взрослых. В рамках нашей Ассоциации проводится работа по организации культурного досуга.

Lifespain.ru: Могли бы вы привести нашим читателям конкретные примеры вашей деятельности?

Н. Кудряшова: Конечно. За годы работы у нас накопилось немало событий. Первое мероприятие нашей ассоциации — Новогодний утренник «В гостях у Морского царя» — состоялось в 2003 году. В то время нас было ещё мало, и я выступала в качестве и режиссера-постановщика, и сценариста. Так сказать, «проба пера», тест на выносливость. В 2004 году состоялся утренник «Щелкунчик», на будущий год — «Золушка». В тот же период мы провели спортивный праздник. 2006 год ознаменовался не только утренником, но и спектаклем «Путаница в Зимнем лесу». В прошлом году, благодаря новогоднему празднику, дети познакомились с почтальоном Печкиным и Шапокляк. Как видите, мы используем русских героев, чтобы в игровой и веселой форме дети полюбили их так же, как мы в свое время.

В ближайших планах у нас — организация детской эстрадно-театральной студии

В ближайших планах у нас — организация детской эстрадно-театральной студии. Благо сегодня у нас уже есть много творческих, активных людей, которым небезразлична судьба наших детей.

Lifespain.ru: Наталья, вы говорили, что официальный статус получили только в  прошлом году. В новом статусе вы приняли участие во 2-ой Конференции соотечественников в Мадриде, организованной Координационным Советом и посольством РФ в Испании. Что вы можете сказать об их работе?

Н. Кудряшова:  Это наше первое участие на таком мероприятии, как конференция в Мадриде, поэтому мне пока трудно дать оценку Координационному совету. Однако тот факт, что он существует — уже обнадеживает. Во всяком случае, мы получили массу полезной информации для своей работы, познакомились с новыми, интересными людьми, смогли поговорить о наболевшем и обменяться опытом. Конференция дала нам понять, что мы не одиноки. И это очень важно. Вообще хотелось бы, чтобы последующие семинары проходили более предметно, на какую-то заданную тему. Думаю, это было бы интересно всем ассоциациям Испании, ведь, по сути, наши проблемы очень похожи.

Lifespain.ru: Наталья, расскажите нашим читателям немного о городе, в котором вы живете. Ведь, возможно, кто-то уже давно вынашивает планы переезда, но ещё не может определиться.

Н. Кудряшова: О столице Валенсийского Сообщества можно говорить бесконечно, но так ничего и не скажете. Тут железно действует правило — лучше один раз увидеть. Весь город — ландшафт, архитектура, культурные ценности — представляют собой будто бы слоеный пирог. Каждый его слой несет глубокие традиции города, объединенные с современным ритмом. И это настолько невероятный букет, что порой даже не верится в его существование. Например, здесь стоит известный во всем мире Кафедральный Собор, в котором, согласно легенде, находится Святой Грааль, а по соседству с ним ультрасовременный город искусств. Вот такой неоднозначный город. Так что всех ждем в гости и добро пожаловать к нашему творческому коллективу.

С Натальей Кудряшовой беседовала Наталья Семенова, lifespain.ru

29.12.2009