Респондент: Олли Рен
Интервьюер: Наталья Семенова

Олли Рен рассказал о перспективах развития стран Евросоюза

Олли РенНовый комиссар ЕС по финансовой политике Олли Рен занял свое кресло в довольно напряженный период. Ему пришлось столкнуться сразу с масштабным долговым кризисом в зоне евро и с пожаром в Греции, который показал, как же все-таки велики разногласия между странами Евросоюза в области проведения единой  экономической и социальной политики. Принимая во внимание печальный опыт, Рен высказал мнение о необходимости изменения европейского Пакта о стабильности и принятии мер, которые бы позволили Еврокомиссии контролировать бюджеты стран-участниц ЕС.

Lifespain.ru: Здравствуйте, господин комиссар. В последнее время правительства Греции, Италии и Испании предпринимают активные меры по стабилизации экономической ситуации в своих странах. Как вы считаете, согласуются ли эти действия с возможным экономическим ростом?

Олли Рен: Да, вполне, причем эти меры действительно необходимы, ведь в настоящее время многие страны ЕС испытывают серьезные трудности по причине увеличения объема государственных долгов и роста бюджетного дефицита. Замечу также, что рекомендуемая Евросоюзом антикризисная политика может на очень короткий период оказать негативное влияние на экономический рост. Тем не менее следует придерживаться этих мер, потому что в итоге они способствуют усилению экономики, росту частных инвестиций и созданию новых рабочих мест.

Lifespain.ru: Начиная с прошлой пятницы, Евросоюз движется по пути ужесточения финансовой дисциплины. Особенно это касается увеличения поступления денежных средств в бюджет и их рационального использования. Обоснована ли подобная политика?

Некоторые положения сотрудничества между членами ЕС действительно заслуживают критики

Олли Рен:
Безусловно. Некоторые члены Евросоюза уже оценили всю важность устойчивости государственных финансов и встали на путь оздоровления бюджета, что привело к весьма неплохим результатам. При этом мы сочетаем меры по стабилизации экономической ситуации со структурными реформами. Такой подход обеспечивает максимальную отдачу от финансового оздоровления в кратчайшие сроки.

Lifespain.ru: В последнее время все чаще поднимаются вопросы о жизнеспособности единой европейской валюты. Связаны они с тем, что все мы живем в разных странах и платим разные налоги, однако вынуждены принимать одинаковые экономические решения. Что вы думаете по этому поводу?

Олли Рен: Вы знаете, я согласен, что некоторые положения сотрудничества между членами ЕС действительно заслуживают критики. По моему мнению, давно пришла пора дополнить валютный союз чем-то более весомым, нежели просто общая зона евро, например, экономическим союзом.

Lifespain.ru: Как реагируют правительства стран на попытки Евросоюза контролировать расходование бюджетных средств?

Олли Рен: Относительно недавно такие попытки наталкивались на яростное сопротивление национальных правительств. Сегодня отношение к данному вопросу изменилось, и мы не без оснований считаем, что профилактика бюджетного дефицита со стороны ЕС – это основа экономического роста и в перспективе создания единой экономической политики. Также мы полагаем, что Еврокомиссия и министры финансов национальных правительств смогут эффективно сотрудничать в сфере определения бюджетной стратегии и финансового баланса, предупреждая тем самым многие проблемы, связанные с дефицитом средств.

Lifespain.ru: 750 миллиардов евро, выделенные на спасение горящей Греции. Не слишком ли поздно они пришли?

Олли Рен: Желание комиссаров ЕС оказать срочную финансовую поддержку той или иной стране во время природных катаклизмов не всегда совпадает с позицией других стран-членов Евросоюза. Нам приходится искать компромисс, и зачастую это сказывается на сроках предоставления материальной помощи. Для того чтобы подобные вопросы решались как можно быстрее, они должны сопровождаться ускоренной консолидацией национальных бюджетов, и в данное время мы как раз плотно работаем над этим вопросом.

Lifespain.ru: Пакт помощи странам, терпящим бедствие, был принят только после повторного вмешательства Барака Обамы. Он стал новым президентом Евросоюза?

США – это всего лишь наш партнер, который никак не может оказывать какого-либо давления на Евросоюз

Олли Рен:
Не стоит недооценивать решимость европейских политиков разрешить сложную ситуацию в Греции. Мы прекрасно понимали, что у нас бушует страшный лесной пожар, и принимали правильные решения. Звонки президента США совпали с утверждением некоторых из этих ключевых решений, после чего некоторые СМИ сделали абсолютно неправильные выводы.

Lifespain.ru: Но все-таки мы наблюдали определенное давление со стороны Америки…

Олли Рен: Вы ошибаетесь. США – это всего лишь наш партнер, который никак не может оказывать какого-либо давления на Евросоюз.

Lifespain.ru: Планируется ли реформирование Пакта о стабильности?

Олли Рен: Это будет сделано, поскольку назрела реальная необходимость реформ. Разработанные предложения Еврокомиссии направлены на профилактику кризисов, усиление экономической интеграции и процветание всех без исключения стран-участниц ЕС.

Lifespain.ru: Будут ли к нарушителям Пакта применяться какие-либо санкции?

Олли Рен: Я считаю, что в ряде случаев перераспределение доходов Евросоюза убедит членов ЕС выполнять взятые на себя обязательства. Разумеется, любые санкции будут применены только после тщательного анализа ситуации и только в том случае, если не сработают первоначальные профилактические меры и коррективы со стороны комиссаров ЕС.

31.05.2010