Где лучше жить в Барселоне, если ваш ребенок является школьником

В Барселоне

Традиционно «студенческой» частью столицы считается Зона Альта, то есть Верхние Районы Барселоны, где сосредоточено большинство престижных учебных заведений. Это квартал шикарных вилл Педральбас, аристократические районы Саррия и Сант Жерваси, в течение многих веков избираемые самыми фешенебельными семьями Каталонии. Вы можете предпочесть квартиру или собственный дом, и в любом случае качество жизни будет безупречно высоким. Если же вы твердо уверены, что хотите жить возле моря – выбирайте Диагональ Мар. Используя окружную скоростную дорогу, вы за считанные минуты доберетесь из этого приморского района до любой точки Зоны Альта и всей Барселоны.

...Или в пригородах

Ближайшие пригороды столицы, роскошные побережья Коста Гарраф и Коста Маресме также имеют ряд престижных частных школ. Проживая в собственном доме, наслаждаясь всеми прелестями средиземноморского климата и близостью к природе, ваши дети будут получать достойное образование на английском или испанском языке, интегрироваться в европейский коллектив и вообще привыкать к нормальному качеству жизни. Каждый коттеджный поселок соединен с ближайшими школами с помощью незагруженных локальных трасс. Вам не придется выезжать на шумные автомагистрали, чтобы довезти своего ребенка до школы – достаточно 10-15 минут по тихой спокойной дороге, и вы будете на месте! Впрочем, даже если, выбрав для жизни пригород, где купить дом можно за сумму даже меньшую, чем стоимость квартиры в столице, захотите добраться до самой Барселоны, путь из любого места Коста Гарраф и Коста Маресме у вас займет не более получаса.

Недвижимость в пригородах Барселоны

Эти два чудесных побережья – Коста Гарраф и Коста Маресме – расположены всего в 15-25 километрах от Барселоны, от обоих по хорошим испанским дорогам до центра столицы можно добраться за 20-30 минут, оба имеют отличную собственную инфраструктуру, множество экологических достопримечательностей и, конечно, мягкое Средиземное море прямо под боком.

Коста Гарраф

Коста Гарраф – это не только место жительства лучших барселонских футболистов и традиционный выбор каталонской аристократии. Это 8 километров великолепных песчаных пляжей, 14 километров до Барселоны и даже ближе – до международного аэропорта Эль Прат. В золотисто-белом песке и сочной средиземноморской зелени, в окружении симпатичных городков Гавамар и аристократического Кастельдефельс, специально созданный для отдыха и неги, Коста Гарраф, кажется, зовет в гости – но на самом деле, приглашает остаться.

Здесь можно отдыхать на пляже или бродить по лесам, заниматься водными видами спорта, совершенствовать навыки бега и езды на велосипеде. Днем нежиться у волн – а вечером гулять по Барселоне. Изучать испанскую культуру. Растить детей.

Кроме того, Коста Гарраф предлагает действительно большой выбор жилья. Это могут быть таунхаусы, квартиры и даже виллы у самого моря. Благодаря ровному рельефу местности вы сможете использовать каждый метр ваших владений, а учитывая, что размер участков колеблется от 800 до 3000 метров, вам будет где развернуться. Практически вся застройка – старинная, свободных участков здесь практически нет, однако почти все здания находятся в отличном состоянии. Чуть вдалеке от побережья, примерно на расстоянии 2-4 километров от линии моря расположились большие элитные виллы. Благодаря высокому расположению своим владельцам они дарят удивительный вид на море и горы, а воздух здесь считается наиболее полезным.

Цены на недвижимость здесь сопоставимы, а иногда и превышают барселонские, однако это полностью обосновано качеством жизни: Коста Гарраф считается одним из самых комфортных мест для жизни во всей Испании и, пожалуй, входит в десятку лучших во всей Европе.

Коста Маресме

Если отправиться из Барселоны в сторону Франции, то меньше чем через полчаса пути вы окажетесь на Коста Маресме – живописном побережье, избранном для себя состоятельными каталонцами. Здесь мало сезонных туристов – большинство предпочитает жить в Коста Маресме круглый год, благодаря чему богатая инфраструктура района функционирует без учета сезонов. Яхтенные порты, поля для гольфа и футбола, теннисные корты, бассейны, а также шикарные рестораны и уютные кафе, многие из которых расположены на территории старинных усадеб, ждут гостей день за днем, без перерывов и выходных. Здесь же расположен ряд престижных частных школ. На Коста Маресме довольно много свободной земли, поэтому именно здесь сконцентрировано наибольшее количество новостроек отличного качества. Некоторые объекты имеют обширную придомовую территорию — площадью 2000-3000 кв. метров. Самым престижным местом Коста Маресме считаются поселки, расположенные в 2-5 километрах от линии побережья, среди уникального климата, создаваемого средиземноморской сосной, растущей на этих высотах. Это – охраняемая государством, редкая по красоте и чистоте природа, открытая тем не менее для постоянного проживания.

Добраться отсюда до берега можно всего за несколько минут, доехать до Барселоны – не более чем за полчаса по хорошей свободной трассе. При этом цены на жилье в Коста Маресме значительно ниже средних для такого класса местности, что делает район особенно привлекательным.

31.05.2013